Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Возможны ли честные выборы?, Оказывается возможны!
АлексСевер
сообщение 23.3.2008, 5:11
Сообщение #1

Новичок
*

Хотелось бы обсудить эту тему.
Перед тем, как поделиться своими размышлениями, предлагаю абстрактный пример.
......................................
Нам сильно зашорили мозги разными сложностями. Давайте всё упростим, чтобы было понятно.
ПРИМЕР
Какой-то строительной фирме, которая дружит с властью, нужно вырубить парк и построить на его месте автостоянку. Для этого нужна мелочь - согласие жителей соседних домов.
В каждом доме есть и те кто "за" (автовладельцы), и кто "против" (за воздух, природу, детские площадки и прочее). Но все они согласны подчиниться мнению большинства. Выход один - голосование. Людей много - в помещение одновременно не поместятся, поэтому организуется тайное голосование, аналогичное выборам.
Чтобы всё было честно!
Хозяин фирмы (при поддержке властей) организует всё это, но ставит условие.(!!!)
"Голосовать вы можете как хотите, но считать голоса (бюллетени) будут мои люди (либо кто-то из вас, кому я доверяю)."
И мы сгорбившись соглашаемся? У вас есть какие-то сомнения о результате такого голосования?
Потом можем сколько угодно ходить и возмущаться, не понимая, кто же проголосовал "за", ведь и автовладельцев у нас очень мало.
Зачем нам быть такими лохами?
И какие при этом проблемы? Зачем здесь нужны чужие люди (зарубежные или пришлые)?
Зачем здесь нужны лучшие из лучших или с какими-то дополнительными требованиями (образование, должность,...)?
Каждый дом (или подъезд) выделяет 1-2 человека (обычных людей), чтобы посчитать голоса.
Много ли ума, образования. опыта нужно, чтобы заполнить данные паспорта, рассортировать бюллетени и посчитать их? С этим мог бы справиться и школьник и пенсионер.
И тут не нужно "мы за этого человека", главное, чтобы не было "против" какой-то кандидатуры. Т.е. человек, которому можно доверять. Неужели таких людей вообще не осталось?))
И никаких дополнительных денег не нужно. Они даже могут подзаработать немного (работа "счётчиков" оплачивается).
Где здесь какие-то сложности или невозможности?

+Цитировать сообщение
АлексСевер
сообщение 27.3.2008, 1:57
Сообщение #2

Новичок
*

Считаю, что голоса избирателей должны считать сами избиратели, а не власти или партии.
Сейчас по этому вопросу спорю с одним юристом из ЕР.
Вот фрагменты этого спора и его доводы "против".
..............................................
Цитата
Так Вы этим людям может доверяете а другие допустим нет....какой выход?

Вы специально такими детскими репликами меня провоцируете на многословие? smile.gif
Ну, извольте.
Есть два варианта. Жильцам дома нужно посчитать СВОИ голоса на выборах. Можно направить представителя от дома, которому доверяют. Таких масса. Если кто-то (вы, к примеру) имеете объективные доводы "такого" не направлять, то направят другого. Главное, что этот человек с НАШЕГО дома и ему можно доверять.
Второй вариант (как сейчас), НАШИ голоса будет считать человек, которого назначили сверху. Никто из нас не только не знает этого человека, но даже не знает, кто его сюда направил. Этому варианту вы доверяете больше?
Но главное даже в другом. Такие люди, выдвинутые от разных домов, независимы ни от председателя комиссии (как учитель от своего директора), ни от ещё более старшего начальника (его "распоряжения"), так и друг от друга. Руководствуюся только Законом о выборах. В таких условиях сложно "словчить", как "счётчику", так и председателю комиссии (все друг у друга на виду).
...................
Ещё что-то неубедительно для вас? rolleyes.gif
Цитата
Так обсудят вопрос , а если желающих не будет участвовать в подсчете или же они будут но они будут не пригодными...или грубо говоря все махнут рукой ( что скорее всего) и скажут пусть кто угодно пойдет. Вообще какая легитимность будет этого собрания?

Во-первых, откуда такое отношение к собственному народу? blink.gif
Желающих будет больше, чем мест. Есть факторы мотивации - важность вопроса, оплата труда, доверие жильцов.
Избирается представитель и пару дублёров (вдруг заболел основной или ещё что).
Даже, если нашёлся такой "дикий" дом, что там все пофигисты и жулики, то с соседнего дома выдвинут и за этот.
В чём проблемы?
А про лигитимность собрания вообще странно слышать, как от юриста.
У нас в Думу или на Президента убран нижний предел явки, а тут нужен не "лучший из лучших", а обычный человек, которому можно доверять.
Цитата
Ага а кто проверку списков избирателей, предварительное голосование и много чего будет Пушкин проводить.

Ага! Не Пушкин, а Путин будет проводить. Вся структура и остальное техническое обеспечноие выборов по-прежнему по Закону возложены на власть. При участии в проверке списков избирателей, от проживающего в этом доме, пользы значительно больше, чем от абсолютно постороннего человека.
Где ваши "много чего"?
Цитата
Притом в такой ситуации есть возможность что в состав коммисии попадут вообще не адекватные люди за которых проголосуют что бы только с ними не связыватся.

Вы не засланый к нам, что так относитесь к проживающим рядом гражданам? biggrin.gif
У нас даже неадекватного Президента страна выбрала (пил, танцевал, пел, чудил как хотел), но за 8 лет страна не развалилась.
В предложенном вами случае, такой будет удалён (решением той же комиссии и никогда уже выдвинут не будет) и через 5 минут на его месте будет его дублёр из того же дома.
Что никак не получалось сделать с Ельциным. tongue.gif
Цитата
Цитата
Цитата
В-четвертых с чего вы взяли что коллегиальность это фикция? Как проголосовать против мнения председателя...такой проблемы вообще не стоит...поверьте мне ...сплошь и рядом против голосуют.

Мне нет нужды верить вам во всём, потому что вы не можете отвечать за ситуацию во всех УИК. Фактов обратного знаю предостаточно. Когда из-за боязни потерять работу, выполнят всё, что потребует председатель (а по жизни директор-работодатель).

Согласитесь тогда и с другим что вы тоже не можете знать всю ситуацию во всех УИКах.

Так ваши слова говорят в мою пользу. Ведь имеется и то, и другое (и давления председателя на зависимых подчинённых в одних УИК, и дружная коллегиальна работа в других УИК).
Так зачаем даже допускать возможности этого давления, когда можно просто исключить это тем, что выдвинутые представители не являются подчинёнными преседателя по своей работе в обычной жизни).

Цитата
Мне честно говоря будет все равно... учитывая количество народа который живет в моем доме я не то что подавляющие большенство не знаю я их и не видел не когда...и при том что может гарантировать честность этого человека.

Во-первых, далеко не все живут так замкнуто, как вы. И многие пусть группами (по интересам), но хорошо знают друг друга. Так что даже для вас это надёжнее, чем непонятно кто, непонятно кого назначит.
Во-вторых, тем кто интересуется, всегда можно будет при встрече узнать подробности, как проводились выборы и прочее, в варианте с пришлым это отсутствует.
В-третьих, (это к примеру о сборе денег) вы сможете при необходимости хоть через месяц. хоть через год проверить точность передачи суммы денег, а назначенного со стороны вы можете больше никогда не увидеть (а не то что проверить).
......................................
Самым главным считаю, что при такой системе люди не только берут под контроль свои голоса, но и "просыпаются" как граждане своей страны. Начнёт проявляться интерес к решаемым вопросам, станут больше узнавать и оценивать друг друга и внимательнее относиться к потокам информации.
Т.е. это зачатки общества, а не тысячи единиц, сидящих в своих норах.

+Цитировать сообщение
Сам Самыч Зрячий
сообщение 28.3.2008, 14:01
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(АлексСевер @ 27.3.2008, 1:57) *
Считаю, что голоса избирателей должны считать сами избиратели, а не власти или партии.

Вы правы, считать голоса на выборах вправе граждане, имеющие ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право НЕПОСРЕДСТВЕННО вершить избирательные процессы.
Информационные технологии решают такие задачи, см. www.nesuy.ru. Но вовсе не так, как видится вам и вашему оппоненту.

+Цитировать сообщение
ved
сообщение 7.4.2008, 23:31
Сообщение #4

Новичок
*

Выборы честными не бывают !!

--------------------

+Цитировать сообщение
Сам Самыч Зрячий
сообщение 14.4.2008, 9:25
Сообщение #5

Участник
**

Цитата(ved @ 8.4.2008, 0:31) *
Выборы честными не бывают !!

Пока, любезней, пока ... angry.gif
И у дурака! tongue.gif blink.gif
А умный в урны жуликов документы КОНСТИТУЦИОННОЙ ВАЖНОСТИ, не сует rolleyes.gif
И колпачить не даёт! rolleyes.gif wink.gif

ОН ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ БЮЛЛЕТЕНИ НЕ В УРНЫ ЖУЛИКОВ, А В СВОЙ КАРМАН КЛАДЁТ!!! rolleyes.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему